Palmarés Mundial

Año Oro Plata Bronce
1960 Morgans (Cto. Europeo) Francia
Fabre
Suiza
Voisin
Suiza
Neeser
1961 Ostende (Cto. Europeo) Bélgica
Maes
de Baen
Bélgica
Gubel
Gubel
Suiza
Fehlmann
Fehlmann
1962 Royans Suiza
Fehlmann
Fehlmann
Bélgica
Gubel
Gubel
Suiza
Voisin
Hug
1963 Alkmaar Bélgica
Maes
Tchartorysky
Holanda
Henry
Henry
Suiza
Voisin
Tharin
1964 Palamos Francia
Quevarec
Quevarec
Suiza
Voisin
Hug
Suiza
Neeser
Neeser
1965 Carnac Francia
Quevarec
Quevarec
Francia
Conan
Cloarec
Holanda
Van Noort
Delange
1966 Orbetello Italia
Gavazzi
Gavazzi
Suiza
Wissard
Mounoud
Suiza
Kessler
Ischer
1967 Radolfzell Alemania
Behrens
Francia
Thierry
Holanda
C.J. In't Veld
1968 Vilasar Francia
Quevarec
Quevarec
Francia
Deboudé
Heky
Francia
Saint-Blancat
Boisard
1969 Neuchâtel Francia
Quevarec
Quevarec
Holanda
Rob Meyer
Italia
F. Gavazzi
1970 Medemblik Holanda
Rob Meijer
Tony van Oeveren
Holanda
Peter Tans
Harm Prop
Holanda
Bob Huisenaar
Marijke In't Veld
1971 Ostende Holanda
Peter Tans
Harm Prop
Francia
Ronan le Bihan
Marg. Paulet
Francia
Lauret
Lauret
1972 Brest Francia
Quéméneur
Quéméneur
Francia
Lauret
Lauret
Francia
Philippe Bessec
G. Routier
1973 Lourenço Marques Francia
Philippe Bessec
G. Routier
Francia
Dominique le Bihan
Michel Jacq
Francia
Ronan le Bihan
Marg. Paulet
1974 Premiá de Mar España
A.T. Abascal
L. Lopez-Alonso
Francia
Ronan le Bihan
M. le Bihan
Francia
A. Menard
Babin
1975 Livorno Holanda
Chris Frijdal
Erik ver Sloot
Suiza
Lorenz Müller
Thomas Schweitzer
Holanda
Rien Segaar
Frouk Segaar Hulsman
1976 Montecarlo España
Pedro Campos
Juan Santana
Holanda
Rien Segaar
Frouk Segaar Hulsman
Holanda
Eric Bieze
Jellie van der Steeg
1977 Kiel Holanda
Willy van Bladel
Cees van Bladel
Holanda
Chris Frijdal
Biezs
Holanda
Rob Sepers
Ron Sepers
1978 Casablanca España
Andrade
Andrade
España
Sammartin
Lago
Italia
Porro
Porro
1979 San Sebastian España
Andrade
Andrade
España
Pedro Campos
Dominguez
Holanda
Rien Segaar
Frouk Segaar Hulsman
1980 Povoa de Varzim Portugal
Ant. Roquette
Fr. Campos
España
Guillermo Alonso
Patrick de Haz
Francia
J.Y. Drogou
H. Drogou
1981 Medemblik Alemania
Martin Fuchs
Robert Montau
Holanda
Hans Duetz
Margreet Duetz
Holanda
Rob Sepers
Ron Sepers
1982 Capodimonte Holanda
Hans Duetz
Margreet Duetz
España
Carlos Martínez
Guillermo Beltri
Holanda
Johan Pragt
Mirjam Pragt
1983 Brest Holanda
van Ek
Visser
Holanda
Schurmans
Duetz
España
Tudela
Tudela
1984 Hospitalet del Infante Holanda
Johan Pragt
Mirjam Pragt
Holanda
van der Steeg
van der Steeg
Holanda
van Ek
Baerveldt
1985 Vada Holanda
Schurmans
Abma
Italia
Gavazzi
Gavazzi
Italia
Scafati
Scafati
1986 Vingelz Holanda
van de Meulen
Visser
Holanda
Schurmans
Abma
España
Tudela
Gourez
1987 Medemblik Holanda
Reindert
van de Meulen
Holanda
Sipke
Schurmans
Holanda
Ron Sepers
Sepers
1988 Viana Holanda
Schurmans
Abma
Holanda
Ron Sepers
Sepers
España
Angel Gutiérrez
Antonio Plaza
1989 Überlingen Italia
Marco Faccenda
Marco Cerri
Italia
U. Alvazzi
Merlini
Bélgica
J. Lemaire
Hastrais
1990 Nettuno Italia
Marco Faccenda
Marco Cerri
España
Beltri
Beltri
Holanda
de Liefde
de Liefde
1991 Laredo Italia
Marco Faccenda
Marco Cerri
Holanda
Bodegom
de Liefde
España
Marino
Infante
1992 Piriac-sur-Mer Italia
Marco Faccenda
G. Ruberti
Austria
Klaus Diem
S. Hafner
Holanda
Frans Hin
J. Hin
1993 Gravedona España
Javier Coello
Francisco Martínez
España
Mikel Vázquez
Iñigo Hierro
Italia
Giorgio Marchitilli
Corrado Tartarini
1994 Lipno Austria
Klaus Diem
Mark Kalkowski
España
Angel Gutiérrez
Antonio Plaza
Italia
Francesco Zampacavallo
Gianluca Fillipone
1995 Setúbal España
Javier Coello
Rocio Coello
Italia
Marco Faccenda
R. Giovanni
Italia
Francesco Zampacavallo
Gianluca Fillipone
1996 Hoorn España
Javier Coello
Rocio Coello
Italia
Francesco Zampacavallo
Gianluca Fillipone
Italia
Giovanni Ruberti
F. Salghetti
1997 Los Nietos España
Javier Valverde
J. Valverde
España
Javier Coello
Rocio Coello
España
Javier Serrano
Rosa Foruria
1998 Radolfzell Italia
Marco Faccenda
Marco Cerri
Italia
Leonardo Nen
Fabrizio Richard
Italia
Francesco Zampacavallo
Gianluca Fillipone
1999 Vilamoura España
Javier Serrano
Rosa Foruria
España
Juan Barrionuevo
Coello Rocio
España
Jesús Barrionuevo
Ambrosio Pedreño
2000 Loctody España
Javier Serrano
Rosa Foruria
Italia
Giovanni Ruberti
Anne Sophie Vanhollebeke
España
Jesús Barrionuevo
Ambrosio Pedreño
2001 Follonica España
Alberto M. Albaladejo
Jose M. Albaladejo
España
Javier Serrano
Rosa Foruria
España
Eliseo Belzunce
Jaione Ayastuy
2002 Povoa de Varzim España
Eliseo Belzunce
Mikel Álvarez
España
Javier Porto
Alberto Martín
España
A. Martinez
A. Rodriguez
2003 Stavoren España
Jesús Barrionuevo
Ambrosio Pedreño
España
Jesús Amaliach
Jon Nausia
España
Javier Serrano
Rosa Foruria
2004 Punta del Este España
Javier Porto
Alberto Martín
España
Pablo Cabello
Pablo Iglesias
Uruguay
Pablo Defazio
Alberto Balpar
2005 Sanxenxo España
Javier Porto
Alberto Martín
España
Javier Serrano
Carlos Francés
Italia
Marco Faccenda
Francesco Granchi
2006 Vada España
Javier Porto
Alberto Martín
España
Javier Serrano
Rosa Foruria
España
Ignacio Campos
Asunción Limiñana
2007 Laredo España
Javier Serrano
Rosa Foruria
España
Javier Porto
Alberto Martín
Italia
Marco Faccenda
Francesco Granchi
2008 Matosinhos Italia
Marco Faccenda
Giovanni Galassini
Italia
Francesco Granchi
Marco Melfa
España
Pablo Cabello
Javier Lago
2009 Bizerta Italia
Marco Faccenda
Giovanni Galassini
Italia
Olmo Cerri
Edoardo Meini
España
Jaime Leirós
Alfonso Leirós
2010 Liptovska Mara Italia
Olmo Cerri
Edoardo Meini
Eslovaquia
Miroslav Baran
Maros Baran
Italia
Francesco Graziani
Marco Melfa
2011 Lake Dümmer Eslovaquia
Miroslav Baran
Maros Baran
España
Jaime Leirós
Alfonso Leirós
Italia
Olmo Cerri
Edoardo Meini
2012 Douarnenez España
Jaime Leirós
Alfonso Leirós
Holanda
Roelof Kuipers
Jelmer Kuipers
España
Javier Serrano
Rosa Foruria
2013 Sanxenxo Italia
Francesco Zampacavallo
Carlos Francés Armengot
Eslovaquia
Miroslav Baran
Maros Baran
España
Jaime Leirós
Alfonso Leirós

Enlaces

     

CTO MUNDO 2015

AlemaniaAngolaArgentinaAustriaBahreinBelgicaBrasilChileEslovaquiaFranciaGuadalupeHolandaItaliaMexicoMozambiquePoloniaPortugalRepublica ChecaRusiaSudafricaSuizaTunezUruguay

Ver todos los enlaces

ENLACES BLOGSPOTS

Pincha en el enlace y podrás seguir toda la actualidad náutica de la mano de un vaurienista veterano José Cigarrán.

COLABORADORES

© 2017   Creado por AsVaurien España.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio

asvaurienespana@gmail.com